Stato Maggiore

 

 


Segreteria di Credenza

Segretario di Credenza
Maria Angela Muccignato

Tenente di Credenza
Filippo Cassetti Burchi

Attendente di Credenza
Umberto Panti
Silvia Bongini
Ramona Cianferoni

 

 


Tesoro

Capitano Camerlengo
Luca Amerighi

Governatore
Franco Lucchesi

Provveditore Generale
Alessio Paoli

Provveditore alle Arti
Claudio Tongiani

Economo
Gabriele Vaccaro

Tenente alle Convenzioni
Massimo Galardini

Attendente al Tesoro
Luca Galasso
Marco Batocchi

Priori della Pecunia
Bernard Augsburger
Francesco Maria Checcaglini
Vanni Torrigiani Malaspina
Niccolo’ Ridolfi di Montescudaio
Sebastiano Uzielli De Mari

 

 


Giustizia

Sindaco
Edward William Watson Cheyne

Tenente Sindaco
Nicola Cecchi

Notaro
Piergiorgio Carboni

Conservatore dei Sigilli
Simone Mazzocchi

Giudice di Quartiere
Sara Salti

 

 


Cancelleria

Cancelliere
Sergio Turini

Connestabile
Gregorio Savio

Araldo
Nicola Biagi
Luigi Laserpe

Deputato presso Ordini Cavallereschi
Massimiliano Pulvano Guelfi

Deputato presso Questura e Prefettura
Antonio Fasano

Ambasciatore
Ahmed Obaid Al Mansouri
Stefano Cordero di Montezemolo
Giorgio Fozzati
Jonathan Huang
Gabriella Incisa di Camerana
Oliva Salviati

 

 

Culto

Priore Generale
Fausto Tardelli

Cappellano Maggiore
Vasco Giuliani

Priore della Compagnia di San Lodovico
Luca Amerighi

Curato della Compagnia di San Ludovico
Stanislaw Jakubczak

Correttore Generale
Davide Baldi Bellini

Tenente Correttore
Paola Capecchi
Gabriele Vaccaro

Deputato presso Santa Sede
Massimilano Pulvano Guelfi

Deputato presso Curia Pistoiese
Roberto Umberto Natali

Deputato presso Curia Fiorentina
Franco Tufano

Capitolo dei Cappellani Onorari
Andrea Bellandi
Gastone Simoni
Livio Crisci
Gualtiero Bassetti
Alvaro Bardelli
Riccardo Fontana
William Hanna Shomali
Fouad Twal
Antonino Carillo
Bernardo Francesco Gianni

 

 

Carità

Elemosiniere
Nicola Mondaini

Tenente Elemosiniere
Sara Tanguenza

 

 

Formazione e Cultura

Maestro Generale
Riccardo Mugellini

Rettore
Marco Crisci

Tenente Rettore
Riccardo Sacchettini

Ordinatore
Fabrizio Nucera Giampaolo

Tenente al Codice Etico
Elio Filidei

 

 

Cerimoniale

Gran Cerimoniere
Giuseppe Garbarino

Tenente Cerimoniere
Franco Tufano
Marco Crisci

Aquilifero
Fernando Ferrini

Vessilliferi
Beatrice Tranchida
Maria Angela Muccignato
Rita Sportolari
Emanuela Siddi
Veronica Lascialfari

 

 

Salute

Ospitaliere
Emiliano Caselli

Tenente Ospitaliere
Teresa Favino

 

 

Arte Equestre

Gran Scudiero
Alberto Bellini

Tenente Scudiero
Giuliano Buccheri

Cavallerizzo Maggiore
Bernardo Vannucci

Tenente Cavallerizzo
Ahmad Deljooye Sabeti

Priore dei Giudicatori
Leonardo Tasselli

Barbaresco Generale
Franco Soannini

 

 

Corteo

Capogruppo Cavalleria Fiorentina
Gabriele Malquori

Capogruppo Vicario Cavalleria Fiorentina
Stefano Tani

 

 

Giostre

Maestro di Campo
Vincenzo Palmeri

Aiutante di Campo
Antonio Munda
Alessandro D’Ambrogi
Jacopo Ragazzi
Nicola Biagi

Connestabile
Gregorio Savio

Capitano di Piazza
Stefano Mason

Maestro delle Milizie
Leonardo Malquori

 

 

Equidi

Cerusico
Isabelle Casalini

Tenente Cerusico
Stefano Tani
Marta Vieri
Eleonora Guicciardini Corsi Salviati

 

 

Arti

Maestro di Cappella
Giacomo Granchi

Maestro Musico
Stefano Burbi
Davide Baldi Bellini
Giacomo Benedetti
Beltrando Mugnai

Iconografo
Maurizio Rufino
Costel Dorneanu
Francesco Lepori
David Battistella
Walter Cicali

Araldista
Luciano Leni
Mauro Pieroni
Federico Sassoli

Pittore
Andrea Granchi
Claudio Sacchi
Paola Imposimato
Francesco Chimienti
Gianni Bandinelli

Grafico
Beatrice Guarneri
Saverio Fontini
Claudio Martini

 

 

Comunicazione

Banditore Generale
Marco Rontini

Tenente Multimedia
Tommaso Conforti

Tenente Banditore
Cecilia Sandroni

Banditore
Oliver Hickman
Susanne Eugenie Louise Probst
Elena Tempestini
Riccardo Dal Monte
Fabrizio Orsini
Simone Cerino

 

 

Sicurezza

Bargello
Marco Pompili

Capoguardia
Marco Venturini

Serragente
Daniele Calamassi
Alessandro D’Ambrogi

 

 

Genio

Capitano Geniere
Stefano Tani

Architetto Generale
Simone Mazzanti

Tenente alla Logistica
Matteo Mugnaini

Tenente alla Custodia
Daniele Calamassi

Capomastro
Romano Primini

Oste
Francesco Simonetti

Maestro d’Ascia
Gandolfo Ventimiglia

Maestro del Tufo
Antonio Magnelli

Maestro delle Feste
Massimo Andreoli

Maestro delle Delizie
Jacopo Morandi

Maestro del Colore
Costel Lulu Dorneanu

Maestro Sartore
Stefano Baldacci

Tenente al Vestiario
Paolo Carboni
Enzo Poggiani

Maestro Spadaio
Eleonora Rebecchi
Rodolfo Tanara

Gran Tamburo
Giulio Alari