Categoria: Formazione

Corso Formativo 2019-20

ASD Parte Guelfa

CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2019-20
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

 

elenco delle lezioni
(il corso si tiene online a causa delle restrizioni pandemiche)

 

I SESSIONE FORMATIVA
Presentazione organi e codice etico della Parte Guelfa alla presenza del Consiglio di Credenza e del Console di Parte Guelfa
Presentazione del corso formativo 2020 – Marco Crisci
Parte Guelfa ieri e oggi – Andrea Claudio Galluzzo

II SESSIONE FORMATIVA
Horsemanship – Alberto Bellini
Elementi di Tecnica Equestre – Bernardo Vannucci

SESSIONE CULTURALE
Firenze tra Italia e Europa – Giacomo Goldkorn Cimetta
Dante e Firenze – Marco Crisci

SESSIONE CULTURALE
Storia della Carrozza e introduzione agli Attacchi – Alberto Bellini, Oberdan Valli
Il Corteo Storico della Repubblica Fiorentina, patrimonio di Firenze – Filippo Giovannelli

III SESSIONE FORMATIVA
Araldica della Città di Firenze – Luciano Artusi e Riccardo Mugellini

IV SESSIONE FORMATIVA
Introduzione al Primo Soccorso – Emiliano Caselli
Primo Soccorso Equino – Stefano Tani

SESSIONE CULTURALE
Storia della Cavalleria Militare Italiana – Fulvio Poli
Un viaggio in carrozza da Bologna a Firenze – Giacomo Goldkorn Cimetta

V SESSIONE FORMATIVA
Storia Medievale di Firenze – Riccardo Mugellini
Le grandi battaglie tra Guelfi e Ghibellini – Riccardo Dal Monte

VI SESSIONE FORMATIVA
Biodiritto e Bioetica nella tutela dell’ambiente – Antonio Bellizzi
Storia delle famiglie Fiorentine – Stefano Guelfi Camaiani

VII SESSIONE FORMATIVA
Sicurezza, Tutela e Benessere degli Equidi – Alberto Bellini

SESSIONE CULTURALE
Scherma ed equitazione, forza ed eleganza – Fabrizio Orsini

VIII SESSIONE FORMATIVA
Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi
Storie del popolo Fiorentino – Franco Ciarleglio

SESSIONE CULTURALE
Heritage Marketing e valorizzazione delle tradizioni – Massimo Andreoli

SESSIONE CULTURALE
La politica Fiorentina tra Machiavelli e Guicciardini – Domenico Del Nero

SESSIONE CULTURALE
La Parte Guelfa e la salvaguardia ambientale – Massimiliano Pulvano Guelfi

SESSIONE CULTURALE
Storia della Misericordia di Firenze – Enrico Santini
Lectura Dantis – Domenico Del Nero

SESSIONE CULTURALE
Giostre e caroselli – Susanne Probst, Vincenzo Palmeri, Mario Guidolin, Leonardo Tasselli

SESSIONE FORMATIVA
Storia di Firenze antica – Andrea Claudio Galluzzo
Il Cinquecento Fiorentino – Giovanni Cipriani

SESSIONE PRATICA
Avvicinamento al cavallo – Alberto Bellini

IX SESSIONE FORMATIVA
Le Origini Italiane dell’Equitazione Moderna – Gregorio Savio
Le Razze Equine Italiane – Eleonora Guicciardini Corsi Salviati

SESSIONE CULTURALE
Il cuore oltre l’ostacolo- Massimo Dal Piaz
L’equitazione olimpica Italiana – Mauro Checcoli

 

VERIFICA DI AMMISSIONE

Venerdì 23 Ottobre – ore 21.00
Prima Sessione di Esami di Ammissione alle Solenni Investiture

Sabato 24 Ottobre – ore 10.00
Seconda Sessione di Esami di Ammissione alle Solenni Investiture

 

SOLENNI INVESTITURE DELL’ANNO 2020

Venerdì 20 Novembre
Veglia delle Armi
Chiesa di San Carlo e Rettoria di Orsammichele

Sabato 21 Novembre
Cerimonia del Giuramento, Firma e Solenne Investitura
Palagio dei Capitani di Parte Guelfa

 

INDIRIZZI

sede didattica centrale
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

sede didattica multimediale
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino (FI)

sede operativa
Scuderie di Parte Guelfa – Viale del Visarno, 10/F – Firenze

sede istituzionale
Palagio dei Capitani di Parte Guelfa – Piazza di Parte Guelfa 1 – Firenze

 

VISITE CITTADINE

Percorso nella Firenze di Parte Guelfa
Visita al Museo della Misericordia di Firenze
Visita al Museo Stibbert di Firenze
(date da definirsi)

 

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatoria la frequenza ad almeno tre (3) lezioni, le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa. Speciale dispensa dalla frequenza del Corso Formativo di Parte Guelfa può essere concessa dal Consiglio di Credenza per eccessiva distanza dalle sedi didattiche o per altre valide motivazioni. Avrà valore di presenza per il corso formativo anche la partecipazione con attività utili di diversa natura agli eventi 2019 organizzati dalla Parte Guelfa

Responsabile Formativo
Rettore di Parte Guelfa
prof. Marco Crisci
marco.crisci@parteguelfa.it

Assistente Formativo
dott. Riccardo Sacchettini

In attesa di incontrarvi ai corsi formativi porgiamo i più fraterni saluti

 

 

Corso Formativo 2018-19

Parte Guelfa - timbro tondo

CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2018-19
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

calendario delle lezioni

PRIMA SESSIONE
Venerdì 22 Marzo 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Presentazione organi e codice etico della Parte Guelfa alla presenza del Consiglio di Credenza e del Console di Parte Guelfa
Presentazione del corso formativo 2018-2019 – Marco Crisci
Parte Guelfa ieri e oggi – Riccardo Mugellini

SECONDA SESSIONE
Venerdì 5 Aprile 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

1343 – 1434: l’età d’oro della Parte Guelfa – Niccolò Capponi
Firenze tra Italia e Europa – Giacomo Goldkorn Cimetta

TERZA SESSIONE
Sabato 27 Aprile 2019 ore 10,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Storia della Carrozza e introduzione agli Attacchi – Alberto Bellini, Oberdan Valli
Il Corteo Storico della Repubblica Fiorentina, patrimonio di Firenze  – Filippo Giovannelli

SESSIONE STRAORDINARIA
Venerdì 10 Maggio 2019 ore 10,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Le grandi battaglie tra Guelfi e Ghibellini – Riccardo Dal Monte
Il cavallo nella Grande Guerra  – Susanne Probst

QUARTA SESSIONE
Venerdì 17 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Araldica della Città di Firenze – Luciano Artusi e Riccardo Mugellini
Firenze tra Signoria e Granducato – Domenico Del Nero

QUINTA SESSIONE
Sabato 18 Maggio 2019 ore 10,00
Società Cooperativa Agricola di Legnaia – Via Baccio da Montelupo, 180 – Firenze

Horsemanship – Alberto Bellini
Elementi di Tecnica Equestre – Bernardo Vannucci

SESTA SESSIONE
Venerdì 24 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Dante e Firenze – Marco Crisci
Lectura Dantis – Domenico Del Nero

SETTIMA SESSIONE
Sabato 25 Maggio 2019 ore 10,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Introduzione al Primo Soccorso – Emiliano Caselli
Primo Soccorso Equino – Stefano Tani

OTTAVA SESSIONE
Venerdì 31 Maggio 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi
Storia della Misericordia di Firenze – Enrico Santini

NONA SESSIONE
Sabato 6 Luglio 2019 ore 10,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Un viaggio in carrozza da Bologna a Firenze – Giacomo Goldkorn Cimetta

DECIMA SESSIONE
Venerdì 6 Settembre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Storia della Cavalleria Militare Italiana – Fulvio Poli

UNDICESIMA SESSIONE
Venerdì 13 Settembre 2019 ore 21,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Il Cinquecento Fiorentino – Giovanni Cipriani

DODICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Venerdì 27 Settembre 2019 ore 20,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

L’Equitazione Olimpica Italiana – Mauro Checcoli
Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi

TREDICESIMA SESSIONE
Sabato 5 Ottobre 2019 ore 10,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Storie del Popolo Fiorentino – Franco Ciarleglio
Storia Medievale di Firenze – Riccardo Mugellini

QUATTORDICESIMA SESSIONE
Venerdì 11 Ottobre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Le Origini Italiane dell’Equitazione Moderna – Gregorio Savio
Le Razze Equine Italiane – Eleonora Guicciardini Corsi Salviati

SESSIONE STRAORDINARIA
(solo in diretta web)
Sabato 12 Ottobre 2019 ore 10,00

Federico Caprilli e la Rivoluzione Esquestre Italiana – Fabrizio Orsini

QUINDICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Sabato 12 Ottobre 2019 ore 09,00
ZoWorking – Via Bruschi 128 – Sesto Fiorentino FI

Il Cuore Oltre l’Ostacolo – Massimo Dal Piaz
Sicurezza e Tutela e Benessere degli Equidi – Alberto Bellini

SEDICESIMA SESSIONE
(anche in diretta web)
Venerdì 18 Ottobre 2019 ore 21,00
Palazzo Rosselli del Turco – Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze

Storia di Firenze Antica – Andrea Claudio Galluzzo

ESAME DI AMMISSIONE ALLE SOLENNI INVESTITURE 2019
I sessione Venerdì 25 ottobre (sera)
II sessione Sabato 26 ottobre (mattino)

SOLENNI INVESTITURE 2019

Venerdì 22 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30
VEGLIA DELLE ARMI – CHIESA DI ORSANMICHELE

Venerdì 23 NOVEMBRE 2019 ORE 20.30
GIURAMENTO, FIRMA E INVESTITURA – PALAGIO DI PARTE GUELFA

VISITE CITTADINE

Percorso nella Firenze di Parte Guelfa
Visita al Museo della Misericordia di Firenze
Visita al Museo Stibbert di Firenze
Visita all’archivio ed attrezzature di Oberdan Valli
(date da definirsi)

AVVISO IMPORTANTE

È obbligatoria la frequenza ad almeno tre (3) lezioni, le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa. Speciale dispensa dalla frequenza del Corso Formativo di Parte Guelfa può essere concessa dal Consiglio di Credenza per eccessiva distanza dalle sedi didattiche o per altre valide motivazioni. Avrà valore di presenza per il corso formativo anche la partecipazione con attività utili di diversa natura agli eventi 2019 organizzati dalla Parte Guelfa

CORSO FACOLTATIVO

Corso Facoltativo a cura di Zoworking
Basic Life Support Defibrillation
(qualifica regionale dal costo di euro 60)

Responsabile Formativo
Rettore di Parte Guelfa
prof. Marco Crisci
info@parteguelfa.it

In attesa di incontrarvi ai corsi formativi porgiamo i più fraterni saluti

 

parte guelfa definitivo per sfondi bianchi

Corso Formativo 2016-17

Parte Guelfa - timbro tondo

CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2016-17
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

9 Dicembre 2016
21:00-21:30 Presentazione della Parte Guelfa – Consiglio di Credenza
21:30-22:00 Presentazione corso – Riccardo Mugellini
22:00-23:00 Horsemanship – Alberto Bellini

16 Dicembre 2016
21:00-22:00 Codice Etico della Cavalleria di Parte Guelfa – Gabriele Malquori
22:00-23:00 Storia di Firenze – Andrea Claudio Galluzzo

13 Gennaio 2017
21:30-22:30 Storia della Cavalleria nell’Antichità – Andrea Claudio Galluzzo

27 Gennaio 2017
21:30-23:00 Storia della Cavalleria Medievale e Moderna – Leonardo Malquori

10 Febbraio 2017
21:00-22:00 Oplologia – Eleonora Rebecchi

24 Febbraio 2017
21:30-23:00 Educazione Cavalleresca Cristiana – Tommaso Conforti

3 Marzo 2017
21:00-22:00 Storia della Parte Guelfa – Riccardo Mugellini
22:00-23:00 Araldica della Città di Firenze – Riccardo Mugellini

24 Marzo 2017
21:00-21:45 Catechesi Cristiana – Monsignor Vasco Giuliani
21:45-22:15 Corso di Primo Soccorso Equino – Stefano Tani
22:15-23:00 Corso di Primo Soccorso – Emiliano Caselli

31 Marzo 2017
21:30-23:00 Storia della Cavalleria Militare Italiana – Massimo Dal Piaz

20 Aprile 2017
21:30-23:00 Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi

28 Aprile 2017
21:00-22:00 Lectio Magistralis su Storia dell’Arcidiocesi di Firenze – Anna Benvenuti
22:00-23:00 Lectio Magistralis su Storia dell’Arte Cristiana a Firenze – Timothy Verdon
21:00-22:00 Lectio Magistralis sulla Cavalleria alle Crociate – Franco Cardini

5 Maggio 2017
21:00-21:15 Illustrazione Attività di FISE Toscana 2017 – Massimo Petaccia
21:15-21:30 Introduzione a Struttura e Corsi FISE – Giuliano Buccheri
21:30-22:00 Eventi Storici Equestri della Toscana – Goffredo Pasquini
22:00-23:00 – verifica scritta

 È obbligatoria la frequenza ad almeno due lezioni le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa.

Legate al corso si terranno in date da stabilire alcune visite guidate:

Percorso nella Firenze di Parte Guelfa
Visita al Museo della Misericordia di Firenze
Visita al Museo Stibbert di Firenze

Responsabile Formativo
Riccardo Mugellini
riccardo.mugellini@parteguelfa.it

Aula Magna
Palazzo Rosselli del Turco
Borgo Santi Apostoli 19
Firenze

parte guelfa definitivo per sfondi bianchi

Corso Formativo 2017-18

Parte Guelfa - timbro tondo

CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2017-18
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

Di seguito il calendario completo delle lezioni:

PRIMA SESSIONE
Venerdì 23 Marzo 2018 ore 21,00
c/o Palazzo Rosselli del Turco
(Borgo Santi Apostoli 19 – Firenze)
– Presentazione organi e codice etico della Parte Guelfa alla presenza di Consiglio, Console e Cappellano Maggiore
– Parte Guelfa ieri e oggi – Riccardo Mugellini

SECONDA SESSIONE
Sabato 24 Marzo 2018 ore 10,00
c/o Cooperativa di Legnaia
(Via di Sollicciano 13 – Firenze)
– Horsemanship – Alberto Bellini
– Primo Soccorso Equino e alla Detenzione e Trasporto Equidi – Stefano Tani
– Elementi di Tecnica Equestre – Bernardo Vannucci

TERZA SESSIONE
Sabato 14 Aprile 2018 ore 10,00 (aperta al pubblico)
c/o Centro Arte e Cultura Opera di Santa Maria Del Fiore
(Piazza San Giovanni 7 – Firenze)
– Storia di Firenze Antica – Andrea Claudio Galluzzo
– Storia Medievale di Firenze – Riccardo Mugellini

QUARTA SESSIONE
Venerdì 20 Aprile 2018 ore 21,00
c/o Club House Ippodromo del Visarno
(Viale delle Cascine – Firenze)
– Introduzione al Primo Soccorso – Emiliano Caselli

QUINTA SESSIONE
Sabato 28 Aprile 2018 ore 10,00 (aperta al pubblico)
c/o Centro Arte e Cultura Opera di Santa Maria Del Fiore
(Piazza San Giovanni 7 – Firenze)
– Araldica della Città di Firenze – Riccardo Mugellini e Luciano Artusi

SESTA SESSIONE
Sabato 19 Maggio 2018 ore 10,00
c/o Cooperativa di Legnaia
(Via di Sollicciano 13 – Firenze)
– Storia della Carrozza e Introduzione agli Attacchi – Alberto Bellini, Oberdan Valli e Giacomo Goldkorn Cimetta

SETTIMA SESSIONE
Sabato 26 Maggio 2018 ore 10,00 (aperta al pubblico)
c/o Centro Arte e Cultura Opera di Santa Maria Del Fiore
(Piazza San Giovanni 7 – Firenze)
– Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi e Riccardo Mugellini

OTTAVA SESSIONE
Venerdì 14 Settembre 2018 ore 21,00
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
– Le Origini Italiane dell’Equitazione Moderna – Gregorio Savio
– Le Razze Equine Italiane – Eleonora Guicciardini Corsi Salviati

NONA SESSIONE
Venerdì 5 Ottobre 2018 ore 21,00
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
– Dante e Firenze – Marco Crisci
– Firenze tra Italia e Europa – Giacomo Goldkorn Cimetta

DECIMA SESSIONE
Venerdì 12 Ottobre 2018 ore 21,00
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
– Storia della Cavalleria dall’Antichità alla seconda guerra mondiale – Leonardo Malquori e Gabriele Malquori

SESSIONE DI RECUPERO 1
Venerdì 19 Ottobre 2018 ore 21,00
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
– Presentazione organi e codice etico della Parte Guelfa alla presenza di Consiglio di Credenza
– Parte Guelfa ieri e oggi – Riccardo Mugellini

SESSIONE DI RECUPERO 2
Venerdì 26 Ottobre 2018 ore 21,00
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
– Introduzione al Primo Soccorso – Emiliano Caselli

ESAME
Venerdì 9 e/o Sabato 10 Novembre 2018
c/o Zoworking
(Via Renato Bruschi 126 – Sesto Fiorentino)
Esame di ammissione alle Solenni Investiture 2018

AVVISO IMPORTANTE
È obbligatoria la frequenza ad almeno due lezioni le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa. Speciale dispensa dalla frequenza del Corso Formativo di Parte Guelfa può essere concessa dal Consiglio di Credenza per eccessiva distanza dalle sedi didattiche o per altre valide motivazioni.

CORSO FACOLTATIVO
(date da stabilire)
Corso Facoltativo a cura di Zoworking
Basic Life Support Defibrillation
(qualifica regionale dal costo di euro 60)

VISITE CITTADINE
Legate al corso si terranno in date da determinare alcune visite guidate e lectio magistralis:
– Percorso nella Firenze di Parte Guelfa
– Visita al Museo della Misericordia di Firenze
– Visita al Museo Stibbert di Firenze

È obbligatoria la frequenza ad almeno due lezioni le quali sono riservate a coloro che hanno presentato la domanda di ammissione a Cavaliere e Dama di Parte Guelfa. Legate al corso si terranno in date da determinare alcune visite guidate e lectio magistralis:

Percorso nella Firenze di Parte Guelfa – Luciano Artusi
Visita al Museo della Misericordia di Firenze – Luciano Artusi
Visita al Museo Stibbert di Firenze – Luciano Artusi
Lectio Magistralis su Storia dell’Arcidiocesi di Firenze – Anna Benvenuti
Lectio Magistralis su Storia dell’Arte Cristiana a Firenze – Timothy Verdon
Lectio Magistralis sulla Cavalleria alle Crociate – Franco Cardini

Responsabile Formativo
Riccardo Mugellini
info@parteguelfa.it

In attesa di incotrarvi ai corsi formativi porgiamo i più fraterni saluti

 

parte guelfa definitivo per sfondi bianchi

Corso Formativo 2015-16

Parte Guelfa - timbro tondo

CORSO ASPIRANTI CAVALIERI E DAME DI PARTE GUELFA
Anno Accademico 2015-16
Corso propedeutico all’ammissione all’investitura

25 Settembre 2016
21.00 – 22.15 Tradizioni Fiorentine – Luciano Artusi
22.20 – 23.00 Storia di Parte Guelfa – Riccardo Mugellini

2 Ottobre 2016
21.00 – 22.15 Horsemanship – Alberto Bellini
22.15 – 23.00 Storia della Cavalleria – Riccardo Mugellini

9 Ottobre 2016
21.00 – 21.35 Educazione del Cavaliere Cristiano – Tommaso Conforti
21.40 – 23.00 Storia di Firenze – Andrea Claudio Galluzzo

16 Ottobre 2016
Verifica scritta

Responsabile Formativo
Riccardo Mugellini
riccardo.mugellini@parteguelfa.it

Aula Magna
Palazzo Rosselli del Turco
Borgo Santi Apostoli 19
Firenze

parte guelfa definitivo per sfondi bianchi

 

 

Parte Guelfa timbro black

PARTE GUELFA
Cavalleria Repubblica Fiorentina

Palagio dei Capitani di Parte Guelfa
Piazza di Parte Guelfa 1 - 50123 Firenze
Codice Fiscale 94247160487

Contattaci  |  Privacy  | Cookies | Copyright © 1266 - 2020 YOUR NET SOLUTION -Tutti i diritti riservati

Instagram
RSS